[Дрессировка собак в Минске ]
Главная » 2014 » Январь » 11 » Дрессировка щенка зимой
18:14
Дрессировка щенка зимой
Зима. Приходится заниматься дрессировкой собак в холод. Руки и так мерзнут, а тут еще слюни собаки на руках после подкрепления лакомством во время дрессировки. В Минске, правда, теплее, чем за городом. Но все равно, некомфорт.
Вообще, я никому не советую брать щенка осенью. Главное время для дрессировки такого щенка приходится на зиму, что создает определенные трудности в воспитании и дрессировке собаки.
Летом можно почти целый день проводить на улице, социализируя собаку и занимаясь заодно щенячьей дрессировкой. Поэтому собаки за лето вырастают активными и уравновешенными. Нет никаких проблем с выгулом, и как следствие, с чистоплотностью.
Первые прогулки и дрессировка щенка, взятого осенью, приходятся на темноту, слякоть и холод конца осени - начала зимы. Щенок еще маленький, мерзнет, вообще мало понимает, зачем его вывели из теплого и светлого помещения в этот отвратительный и страшный мир. Дрессировка? Туалет? В туалет он и дома сходит. А пока потерпит, пока хозяин заберет его домой. Да и сам владелец не рад прогулке - ветер, холод. Дрессировкой собаки и в голову не приходит заниматься в таком дискомфорте. Прогулка  сокращается по времени, социализация не происходит, дрессировка собаки откладывается.
С моей точки зрения, лучше всего брать щенков, родившихся в конце зимы - начале весны. У владельцев таких собак в распоряжении весь теплый сезон, для решения вопросов с дрессировкой, социализацией и чистоплотностью.

Просмотров: 1181 | Добавил: Alex1963 | Теги: зима, дрессировка